Call центр: 8 (3022)207-207
Взрослая регистратура: (30239)3-42-20, (30239)3-48-88
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

687000, Забайкальский край, Агинский район,
пгт. Агинское, Больничный городок

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

11.11.2019

Идею проведения Всемирного дня борьбы с диабетом выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. 14 ноября – дата Всемирного дня борьбы с диабетом официально закреплена в международном календаре ООН и проводится с 1991 года, служит важным напоминанием о том, что заболеваемость сахарным диабетом неуклонно возрастает в последние десятилетия во всем мире, особенно в странах, где люди живут с низким и средним уровнем дохода.

Об удвоении числа больных сахарным диабетом 2 типа в каждое десятилетие показывает статистика в нашем районе; на сегодня больных сахарным диабетом- 906 человек, из них   868 человек имеют СД 2 типа. При этом, чем старше возраст, в т.ч. люди, имеющие избыточную массу тела, чаще заболевают диабетом. В последние годы отмечается «омоложение» СД 2 типа,  выявляются больные СД 2 типа до 30и 40 лет и у детей. Сахарный диабет 2 типа - это хроническая прогрессирующая болезнь, возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню сахара в крови и часто он развивается  на фоне избыточного веса и  отсутствия физической активности. Для сахарного диабета 1 типа характерно отсутствие  выработки инсулина. Высокое содержание сахара в крови - это фактор риска развития инфаркта, инсульта (риск развития инсульта и инфаркта в 2-3 раза выше чем в общей популяции), повреждения нервов, сосудов, почек, развития слепоты, импотенции.  Диабет очень коварное заболевание, которое может привести к множественным осложнениям таких как инфаркт миокарда, инсульт, почечной недостаточности, потере зрения, сосудистым поражениям нижних конечностей и в итоге значительно ухудшить качество жизни и снизить ее продолжительность.

Диабет поддается лечению, его можно контролировать и воздействовать, чтобы избежать его  осложнения.  Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для  профилактики или отсрочки диабета 2 типа.

Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка, здоровый рацион питания могут снизить риск  возникновения диабета. Больные нуждаются в контроле глюкозы крови и поддержании его в целевых пределах  ежедневно; контролировать натощак или перед едой и после еды через 2 часа, показатели сахара крови зависят от уровня гликемического индекса пищи,  от физической активности, и от приема сахароснижающей терапии и других факторов. Чтобы избежать острых сосудистых катастроф больной обязан контролировать артериальное давление, при необходимости постоянно  принимать гипотензивные препараты по назначению участкового терапевта, контролировать липиды в крови, ежегодно осматриваться у окулиста, невролога, нуждается в скрининге болезней почек, связанных диабетом.

Еженедельно по пятницам с 14:00 в поликлинике Агинской окружной больницы в кабинете эндокринолога №203  проводятся занятия школы сахарного диабета Чтобы лучше соблюдать рекомендации врача при сахарном диабете больной обязан проходить школу в каждые 2-3 года, а впервые выявленные больные сахарным диабетом  все должны пройти обучение в школе сахарного диабета. Коварство сахарного диабета в том, что в начальных стадиях заболевания у больного может не быть жалоб, только при высоких сахарах в течение длительного времени могут появиться жалобы на сухость во рту, жажду, полиурию, похудание, слабость. Решающим фактором, определяющим дальнейшее качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания и своевременно назначенное лечение! Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочить с помощью диеты, лекарственной терапией, регулярным самоконтролем сахара крови, лечением осложнений.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Врач эндокринолог высшей категории ГАУЗ «АОБ»: Арсаланова Ц.Д.


Возврат к списку

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
«Агинская окружная больница»

687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт.Агинское,
Больничный городок

Call центр: 8 (3022)207-207, (30239)3-42-20, (30239)3-48-88, 8-3022-207-207
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Регистратура стоматологического отделения: (30239)3-48-69
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

e-mail: gauz_aob@mail.ru