Call центр: 8 (3022)207-207
Взрослая регистратура: (30239)3-42-20, (30239)3-48-88
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

687000, Забайкальский край, Агинский район,
пгт. Агинское, Больничный городок

Скажите алкоголю НЕТ!

13.04.2017

Алкоголизм — социальная проблема, имеющая медицинские корни. В ее основе — прогрессирующее заболевание, которое характеризуется патологической зависимостью от этилового спирта. Алкоголизм разрушающе действует на структуру и функции всех систем и органов человеческого организма. Об этом и пойдет речь в статье. Внимание к этой теме неслучайно.

Влияние алкоголя на мозг и ЦНС

Алкогольное опьянение вызывается нарушением функций головного мозга, прежде всего — деятельности коры больших полушарий мозга, а затем и других отделов ЦНС.

Мозг страдает от алкогольной интоксикации в наибольшей степени. Это объясняется не в последнюю очередь тем, что алкоголь задерживается в мозговой ткани до 15 дней. Употребление даже малых доз спиртного, тормозит передачу нервных импульсов и вызывает расстройства мышления. Постоянное отравление алкоголем в конце концов приводит к уменьшению головного мозга в объеме, расстройствам памяти, алкогольным психозам, слуховым и зрительным галлюцинациям, расстройствам сознания, социально-опасным поступкам. Могут возникнуть и патологии спинного мозга, например, алкогольная миелопатия — невоспалительное поражение спинного мозга вследствие алкогольной интоксикации. Это заболевание нередко вызывает нарушение походки, чувство тяжести и боли при ходьбе.

В результате расстройства нейрорегуляции возникают нарушения в работе выделительной системы. В частности, при алкоголизме возможно непроизвольное мочеиспускание. Алкоголь ослабляет гормональную деятельность коры надпочечников и гипофиза, которые регулируют обмен веществ и функции половых желез. Это приводит к возникновению расстройств половой системы у мужчин и женщин.

На последней стадии заболевания наступает белая горячка. У больного появляется состояние тревоги, бессонница, слуховые и зрительные галлюцинации.

Влияние алкоголя на пищеварительную систему

От злоупотребления спиртными напитками страдает в первую очередь печень. Поступая туда, алкоголь вызывает общее отравление организма и часто — воспаление печени. Последней стадией хронического алкогольного отравления печени является цирроз — тяжелейшее и неизлечимое заболевание. Алкоголь постепенно разрушает секреторные и двигательные функции пищеварения, вследствие чего возникает витаминно-белковая недостаточность и нарушается углеводный обмен. Нередки случаи возникновения у больных алкоголизмом онкологических заболеваний гортани, пищевода, желудка, печени.

Не будем забывать и о вреде алкоголя для желудка. Алкогольные напитки раздражают слизистую оболочку желудка. В результате вырабатывается желудочный сок с небольшим количеством ферментов и высоким содержанием соляной кислоты. Это затрудняет усвоение пищи, витаминов и микроэлементов. Происходит обезвоживание клеток и воспаление тканей. Постоянное раздражение слизистой оболочки желудка нередко приводит к острому или хроническому гастриту или панкреатиту — воспалению поджелудочной железы, что сопровождается чувством изжоги и резкими болями. У страдающих алкоголизмом снижается аппетит, часто они принимают алкоголь, не закусывая, что быстро истощает организм.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Попадая в систему кровообращения, алкоголь негативно действует на сосуды и сердце. По данным научных исследований, заболевания органов кровообращения встречаются у больных алкоголизмом в 20 раз чаще, чем у тех, кто им не страдает. Спиртные напитки повышают артериальное давление, что является причиной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Патологические процессы возникают не только в сердце, но и в артериях, и сосудах. Это приводит к образованию тромбов, развитию тромбофлебита.



Возврат к списку

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
«Агинская окружная больница»

687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт.Агинское,
Больничный городок

Call центр: 8 (3022)207-207, (30239)3-42-20, (30239)3-48-88, 8-3022-207-207
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Регистратура стоматологического отделения: (30239)3-48-69
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

e-mail: gauz_aob@mail.ru