Call центр: 8 (3022)207-207
Взрослая регистратура: (30239)3-42-20, (30239)3-48-88
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

687000, Забайкальский край, Агинский район,
пгт. Агинское, Больничный городок

Новости

01.03.2018

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из актуальнейших тем


Очередная телефонная «Горячая линия» будет посвящена проблемам сердечно - сосудистых заболеваний и в рамках продолжающейся информационно-коммуникационной кампании. Практика показала, что при общении специалистов с жителями края всегда находятся индивидуальные решения ряда организационных вопросов, как в плане лечения, диагностики того или иного сердечно -сосудистого заболевания, так и целесообразности выезда гражданина с целью проведения дополнительного исследования или консультации врача - кардиолога в краевые учреждения здравоохранения.

Как правило, в таких диалогах расширяется кругозор наших земляков о возможностях и доступности кардиологической помощи на территории Забайкальского края, условиях получения специализированной,  высокотехнологичной, кардиологической медицинской помощи, правилах само- и взаимопомощи при возникновении неотложных состояний.

Забайкальцы смогут задать вопросы по профилактике, лечению и реабилитации граждан с сердечно - сосудистыми заболеваниями, в т.ч. перенёсших инфаркт миокарда, оперативные вмешательства на сердце и сосудах, получить информацию о работе кардиологического диспансера, кардио - ожогового центра, первичных сосудистых отделений, особенностях маршрутизации больных с инфарктами для оказания им медицинской помощи.

Врач кардиолог  Полевая Марьяна Валерьевна ждет  звонков своих земляков  2 марта с 14 до 15 часов  по телефону  8 (3022) 35-80-12.

22.02.2018

«Осторожно, грипп!»


Эпидемиологическая ситуация по гриппу осложняется: с начала эпидемического сезона зарегистрировано более 500 случаев ОРВИ и 26 случаев гриппа, лабораторно подтвержденного ( выделяется вирус типа В, вирусы типа А Н3N2), за  один рабочий день фиксируется более 180 вызовов по поводу ОРВИ и гриппа.

С 24 января 2018года в ГАУЗ АОБ усилен противоэпидемический режим: ограничены свидания пациентов с родственниками, передвижения пациентов  внутри отделения и между отделениями, введен вирусный режим дезинфекции, масочный режим, утренний фильтр медперсонала, усилен режимы проветривания помещений, обеззараживания воздушной среды бактерицидными установками, личной гигиены сотрудников и пациентов, проводится экстренная химиопрофилактика противовирусными препаратами сотрудников больницы.

С 15.02.2018года на базе детской консультации развернуто гриппозное отделение для амбулаторных больных с автономным функционированием гриппозного отделения, отменен  прием здоровых детей в возрасте до 3-х лет, лихорадящие больные с симптомами ОРВИ, гриппа обслуживаются на дому с выделением доп.автотранспорта( выделены 5 единиц автотранспорта). Перепрофилированы в гриппозные отделения педиатрическое и терапевтическое отделения.

Обращаемся населению района: при появлении симптомов ОРВИ и гриппа, вызывайте врача на дом, не занимайтесь самолечением и геройством: походом на работу в больном состоянии,  носите маски со сменой через каждые 2-3 часа, с профилактической целью после консультации врача принимайте противовирусные препараты, повышайте иммунитет поливитаминами, избегайте места массового скопления людей, ограничивайте посещение гостей, особенно если у вас ребенок до 3-х лет, почаще проветривайте помещения дома, проводите влажную уборку, используйте фильтры очистители воздуха, аэронизаторы, увлажнители, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом.

Врач эпидемиолог ГАУЗ АОБ С.Б.Цыдыпова

01.02.2018

Краевой декадник по профилактике онкологических заболеваний


С 1 по 9 февраля 2018 года в Забайкальском крае в соответствие с планом Министерства здравоохранения Забайкальского края проводиться краевой декадник по профилактике онкологических заболеваний. Все мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля.

2.02.2018 года с 14.00 до 15.00 часов забайкальцы смогут задать свои вопросы врачам-онкологам детского и взрослого профилей по телефону «Горячей линии» 8 (3022) 35-80-12, узнать об организации медицинской помощи онкобольным, маршрутизации населения при выявлении и подозрении недуга, о новых возможностях лечения злокачественных новообразований на территории края и за его пределами.

19.12.2017

О сердечно-сосудистых заболеваниях: специалисты отвечают забайкальцам


На протяжении 2017-го года Министерством здравоохранения Забайкальского края в рамках информационно-коммуникационной кампании по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ежемесячно для жителей края проводились тематические телефонные «горячие линии». Всего за это время было организовано восемь телефонных диалогов. Главные внештатные специалисты краевого минздрава, врачи скорой помощи, кардиологи, неврологи  краевых и городских лечебных учреждений в общей сложности сумели ответить  более чем на 700 вопросов граждан, проживающих не только в Чите, но и в районных центрах и сёлах Забайкалья.

Кого-то интересовал порядок подачи документов на получение высокотехнологичной медицинской помощи, сроки их рассмотрения для получения квоты. Кто-то просил пояснений в выставленном специалистами ЦРБ диагнозе. Некоторые жаловались на трудности записи на приём к кардиологу медицинской организации, к которой прикреплён пациент, на длинные очереди, на недостаточное время, отведённое врачу для общения с пациентом. Были выявлены проблемы в организации и неполной информированности граждан в получении платных и бесплатных медицинских услуг, что впоследствии не раз приводило к серьёзным конфликтам между людьми. Высказывались жалобы – возможно и не по адресу – на то, что больным, приехавшим из районов края на обследование, не имеющим в г. Чите знакомых или родных и вынужденным ждать приёма по нескольку дней, элементарно негде остановиться на льготной основе. Многих интересовала процедура назначения группы инвалидности: порядок, критерии, периодичность и сроки прохождения комиссии МСЭ. Мало были информированы граждане и в том, как в крае организовано медицинское обслуживание маломобильных пациентов. Некоторые просили разъяснить, для каких целей им назначены те или иные лекарственные препараты, их дозировка, фармакологические свойства, и какую роль в лечении они выполняют.

30.11.2017

В РОССИИ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ #СТОПВИЧСПИД. 1 ДЕКАБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ


16.11.2017

16 ноября – Международный день отказа от курения


Если вы все еще курите, у вас есть как минимум 4 веские причины, чтобы отказаться от этой вредной привычки. Тем более что вы получите мгновенные и долгосрочные выгоды: улучшится ваше здоровье, внешний вид, вы станете богаче и счастливее.

Польза для здоровья

Из-за курения ежегодно умирают около 400 тысяч россиян и миллионы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Ишемическая болезнь сердца, гипертония, инфаркты, инсульты, эмфизема, астма, хронические обструктивные болезни и злокачественные новообразования в легких — это неполный список заболеваний, которые буквально косят российское общество.

Пристрастие к табаку также вызывает биохимические изменения в мозге, как показывают исследования американского национального института по борьбе со злоупотреблением наркотическими веществами. Причем, они подобны деструктивным изменениям, характерным для героиновых и кокаиновых наркоманов.

13.11.2017

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом


Необходимость обратить самое пристальное внимание к этой «чуме ХХI века» обусловлена тем, что заболеваемость сахарным диабетом в мире за последние 30 лет возросла в 4 раза и количество больных составляет более 6% от всего населения Земли. Прогнозы, которые были сделаны ранее, утверждали, что такого показателя наша планета могла бы достичь только к 2025 году, но анализ показывает, что к 2030 году и эта цифра возрастет почти в 1,5 раза и составит не менее 550 млн.человек.

В Забайкалье сахарный диабет распространён не меньше, чем среднестатистически по всей России. Сейчас в крае зарегистрировано 24тысячи больных сахарным диабетом, из них 22 тысячи имеет второй тип. Половина – инвалиды.  И каждый год врачи констатируют, что болезнь поражает еще 500 человек. Именно поэтому медицинское сообщество региона уделяет особое внимание профилактике и своевременному лечению этого недуга. В рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года подготовлен ряд мероприятий с целью повышения информированности как медицинских работников, так и жителей Забайкальского края о клинических признаках, возможных осложнениях и профилактических мерах сахарного диабета.

26.10.2017

Телефонная «Горячая линия» по проблемам заболеваемости инсультом


В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с инсультом 27 октября  с 14 до 15 часов жители края смогут пообщаться со специалистами Министерства здравоохранения Забайкальского края: главным внештатным неврологом Забайкальского края Натальей Ивановной Усковой и врачом-кардиологом Станции скорой медицинской помощи г. Читы Игорем Владимировичем Головнёвым. Забайкальцы смогут задать вопросы по профилактике, лечению и реабилитации граждан после перенесённого инсульта, получить информацию о работе Регионального сосудистого центра, первичных сосудистых отделений, особенностях маршрутизации больных с мозговым инсультом для оказания им медицинской помощи. Врачи ждут звонков своих земляков по телефону 8 (3022) 35-80-12.

12.10.2017

Уважаемые пациенты!


В Забайкальском крае до 31.10.2017 года продолжается прививочная компания против гриппа.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной иммунизации против гриппа подлежат группы риска (относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании):

  • дети с 6 месяцев до 35-ти месяцев прививаются двукратно с интервалом 4 недели;
  • учащиеся 1-11 классов;
  • студенты высших и средних профессиональных учебных заведений; -взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу (осенний призыв 2017 года, весенний призыв 2018 года);
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • лица работающие в организациях птицеводства, сотрудники зоопарка, лица осуществляющие разведение домашней птицы для ее реализации населению.

12.10.2017

13 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы


По данным краевого онкологического диспансера в регионе ежегодно выявляется более 3-х тысяч новых случаев онкозаболеваний. Около 40% больных умирают на первом году после постановки диагноза. Раковые заболевания в Забайкальском крае по смертности занимают третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин. В структуре онкозаболеваний первое место занимает рак лёгких, второе – рак молочной железы. В свою очередь РМЖ при анализе общей онкологии у женщин занимает первое место. Большинства трагических случаев, гибели и инвалидности людей можно было бы избежать при своевременном обращении к врачу и диагностики заболеваний на ранней стадии.

В целях повышения информированности населения о мерах профилактики рака молочной железы, раннего выявления онкологических заболеваний при скрининговых обследованиях, диспансеризации взрослого населения, формирования онконастороженности и ответственного отношения к своему здоровью 13 октября в крае пройдёт информационно-диагностическая Акция.


Новости 131 - 140 из 170
Страницы:

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
«Агинская окружная больница»

687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт.Агинское,
Больничный городок

Call центр: 8 (3022)207-207, (30239)3-42-20, (30239)3-48-88, 8-3022-207-207
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Регистратура стоматологического отделения: (30239)3-48-69
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

e-mail: gauz_aob@mail.ru