Call центр: 8 (3022)207-207
Взрослая регистратура: (30239)3-42-20, (30239)3-48-88
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

687000, Забайкальский край, Агинский район,
пгт. Агинское, Больничный городок

Агинская окружная больница

01.02.2017

Государственное учреждение здравоохранения «Агинская окружная больница» – лечебно-профилактическое учреждение мощностью 133 круглосуточных и 56 коек дневного стационара, 765 амбулаторных посещений в смену. В учреждении функционируют 16 лечебно-диагностических, 9 вспомогательных и 15 обособленных подразделений в сельских и городских поселениях муниципального района «Агинский район». Оказывается квалифицированная первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь населению района и округа. В зоне обслуживания больницы - более 35 тысяч населения Агинского района.

Сохраняются благоприятные демографические показатели: за 2016 год показатель рождаемости на 1000 населения в Агинском районе составил 17,5‰; общей смертности – 8,7‰; естественного прироста населения – 8,8‰; младенческой смертности – 1,6‰.

Медицинскими работниками проводится кропотливая работа по раннему выявлению и лечению социально-значимых заболеваний, таких как злокачественные новообразования, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. За 2012-2016 годы охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами сохраняется на уровне 81,8- 86,5%; охват детей и подростков туберкулинодиагностикой - 99,7-100%. В результате проводимых мероприятий удалось снизить заболеваемость туберкулезом на 100 тыс. населения с 96,7 в 2010 году до 48,5 в 2016 году. По итогам 2016 года возросла активная выявляемость онкологических заболеваний и показатель составил 32,6%. Показатель доли злокачественных новообразований, выявленных впервые на ранних стадиях (I-II стадии) достиг 74,2%. Показатель онкозапущенности в 2016 году снизился до 17,4%. Широко используется проведение тромболизисной терапии современными тромболитическими препаратами на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи у больных с инфарктом миокарда. Доля больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST, которым выполнен тромболизис (на догоспитальном и госпитальном этапах) по итогам 2016 года составил 78,9%.

Особое развитие получили дневные стационары, как один из видов ресурсосберегающих технологий.

Благодаря реализации мероприятий Краевой целевой программы «Модернизация здравоохранения Забайкальского края на 2011-2012 годы» создана единая региональная медицинская информационная система (РМИС), где каждый житель края имеет возможность оформить предварительную запись на прием к врачу по сети интернет, также по Инфомату, установленному в поликлинике. Созданы автоматизированные рабочие места для медицинских работников. В 2013-2016 годах продолжается работа по ее дальнейшему усовершенствованию. Значительную долю времени в повседневной деятельности медработника занимает ведение медицинской документации и отчетности. Дальнейшее развитие данной системы должно привести к скорейшему внедрению электронной медицинской карты пациента. Все это направлено на повышение оперативности работы и улучшению доступности медицинской помощи для населения.

Важным направлением информатизации здравоохранения стало создание унифицированного программного обеспечения для скорой медицинской помощи. Отделения скорой медицинской помощи оборудованы навигационно-информационным оборудованием для мониторинга и управления санитарным транспортом на базе системы ГЛОНАСС, что улучшило эффективность работы службы скорой медицинской помощи.

За последние годы в районе, как и в целом по России, укрепляется профилактическое направление медицины. В 2012 году была возрождена и продолжается широкомасштабная программа диспансеризации взрослого населения, представляющая собой программу направленных диагностических скринингов. Программа диспансеризации проводится в соответствии со специально разработанными регламентами, с учетом потребности разных возрастных групп населения. В 2013 году диспансеризацию прошли 4983 жителей района, в 2014 году – 5500 жителей, 2015 году – 5528 жителей, 2016 году – 5531 житель, что составило 100% от годового плана-задания. Ежегодно в полном объеме проходят диспансеризацию дети, пребывающие в стационарных учреждениях для детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей. Медицинский осмотр прошли 10407 детей от 0 до 17 лет по программе медосмотра несовершеннолетних.

С целью улучшения доступности медицинской помощи проводится оптимизация работы регистратуры, обновлены автоматизированные рабочие места регистраторов для работы с пациентами, введен дополнительный городской номер, регистратура работает по субботам и без обеденного перерыва, управляет предварительным расписанием врачей-специалистов сроком на 30 дней вперед в региональной медицинской информационной системе. С целью снижения сроков ожидания введена электронная предварительная запись пациентов на диагностические исследования.

06 февраля 2016 года на базе хирургического отделения открыт травматологический центр II уровня, который предназначен для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Приобретены и введены в эксплуатацию 67 наименований медицинского оборудования, в том числе мультиспиральный компьютерный томограф фирмы Toshiba, передвижная хирургическая рентгеновская система, которая позволяет проводить операции на внутренних органах и костно-суставной системе под интраоперационным рентгеновским контролем и другие. Для оказания скорой медицинской помощи поставлены 2 единицы санитарного автотранспорта класса В на базе Ford Transit. В рамках открываемого Центра 7 врачей больницы прошли обучение в г. Москва.

24 ноября 2014 года в здании скорой медицинской помощи открыто и продолжает успешно работать отделение амбулаторного гемодиализа на 8 гемодиализных мест на основе государственно-частного партнерства. Отделение оснащено 8 аппаратами гемодиализа «МАЛАХИТ», новейшей системой водоподготовки, где производится сверхчистая вода для эффективного лечения больных. Благодаря частному инвестору – ООО «ПМК-Медэк» сегодня получают лечение 30 пациентов с Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского и Оловянинского районов.

Приоритетные направления деятельности в 2016 году:

  • Реализация территориальной программы государственных гарантий оказания жителям района бесплатной медицинской помощи;
  • Обеспечение доступности и качества оказываемой медицинской помощи на всех уровнях здравоохранения района;
  • Развитие медицинской информационной системы: совершенствование электронной записи на прием к врачу, автоматизация рабочих мест врача, регистрация оказанных медицинских услуг в региональной информационной системе с автоматическим формированием реестра счетов для оплаты в системе ОМС, переход к электронному документообороту, внедрение электронных медицинских карт амбулаторного и стационарного больного;
  • Охрана здоровья матери и ребенка, профилактика младенческой и детской смертности;
  • Совершенствование профилактической работы: выполнение планов по диспансеризации определенных возрастов взрослого населения, диспансеризации детей-сирот, детей опекаемых, профилактическим осмотрам несовершеннолетних, иммунопрофилактике;
  • Открытие центра амбулаторной реабилитации:
    - введение новой услуги по лечебной физкультуре
    - методы кинезитерапии
  • Открытие первичного сосудистого отделения для лечения больных с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения:
    - введение новой услуги по специализированной медицинской помощи по кардиологии
  • Внедрение новых видов оперативных вмешательств в хирургии и травматологии-ортопедии, диагностических исследований в функциональной диагностике и рентгенологии.


Возврат к списку

Государственное автономное
учреждение здравоохранения
«Агинская окружная больница»

687000, Забайкальский край, Агинский район, пгт.Агинское,
Больничный городок

Call центр: 8 (3022)207-207, (30239)3-42-20, (30239)3-48-88, 8-3022-207-207
Детская регистратура: (30239)3-42-34
Регистратура стоматологического отделения: (30239)3-48-69
Скорая медицинская помощь 8-914-800-52-89

e-mail: gauz_aob@mail.ru